Василий Папин. Турнир, ставший символом стабильности и партнерских взаимоотношений между представителями разных стран.


30 апреля 2017


 

В Пойковском завершился последний тур XVIII-го международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. И сразу же выезд в Нефтеюганск на торжественное закрытие. Об итогах турнира успел проинформировать до выезда. А о том, как была поставлена последняя торжественная точка, рассказываю уже после возвращения. 

 

 

Нефтеюганск. Столица Нефтеюганского района. Жизнь в столице кипит так, что дым столбом.

 

 

 А ведь фактически это не район, а целая Империя.

 

 

Именно в «Империи» проходила коронация победителя и чествование призёров и участников пойковского турнира.

 

 

И на открытии, и на закрытии «Открытие». Один из спонсоров турнира банк «Открытие». С заместителем управляющего Западно-Сибирского филиала банка «Открытие» Александром Дардановым. В гимназические годы вместе выступали за шахматную команду родной гимназии. И вот такая неожиданная, но приятная встреча. Нефтеюганск, это не только встречи с сегодняшним днём, но и встречи с прошлым и будущим.   

 

 

Одними из первых на месте торжества оказываются, как всегда, вездесущие представители средств массовой информации, радио и телевидения. Алина Федорова - начальник управления по информационной политике администрации Нефтеюганского района и Анастасия Букарева, главный редактор ТРК "Сибирь ".

 

 

 Победитель турнира Эмиль Сутовский в окружении своих коллег и под руководством Александра Андреевского вступает в «Империю».

 

 

Команда участников турнира в сборе.

 

 

 Капитан команды Александр Андреевский. Внешне спокоен, внутренне сосредоточен. 

 

 

Галина Лапковская. Глава администрации Нефтеюганского района. С волнением и радостью ждёт международного десанта. А ещё больше торжественного закрытия.

 

 

Владимир Семёнов. Депутат Думы ХМАО-Югры. Хотя правильнее всё-таки - и Депутат. Это, как … «Ленин и партия близнецы братья». Мы говорим Семёнов, подразумеваем Нефтеюганский район. Мы говорим Нефтеюганский район – подразумеваем Семёнов. Но это не значит, что в районе двоевластие. Нет. Руль управления районом находится в одних умелых руках Главы района. Просто заслуженный и народный авторитет, любовь и уважение граждан возвели Владимира Семёнова в легендарные личности.

 

 

Владимир Николевич один из тех, кто много сделал для организации и проведения международных шахматных турниров имени Анатолия Карпова.

 

 

Восемнадцать лет назад, так же, как сейчас Сергей Жигалко,

 

 

 дебютантом был и Виорел Бологан.

 

 

Большинство пойковских турниров прошли при непосредственном организационном участии Владимира Семёнова. Дебютанты не всегда знают историю,

 

 

а ветеранам не грех и напомнить.

 

 

 Владимир Семёнов, Галина Лапковская и Владлен Михалёв, заместитель Главы Нефтеюганского района.

 

 

 Пора начинать!

 

 

Ведущий торжественного собрания приветствует собравшихся и представляет участников турнира.

 

 

От первого,

 

 

и до последнего.

 

 

Не забыт и главный судья турнира Александр Иванов.

 

 

 Представление завершилось.

 

 

И началась приятная процедура приветствий и награждений.

 

 

Владимир Семёнов : «Мы вместе перевернули ещё одну славную страницу в истории шахмат не только в Нефтеюганском районе, но и в Югре. Благодарю вас, за то, что из года в год приезжаете к нам. В этом году турнир в Пойковском вступил в своё совершеннолетие. За годы существования он занял достойное место в шахматном мире, принеся мировую известность району и округу. Его идейный вдохновитель Анатолий Карпов по-прежнему является примером для нового поколения юных шахматистов. А сам турнир стал символом стабильности и партнерских взаимоотношений между представителями разных стран. Надеюсь, что мы встретимся с вами и в следующем году».

 

 

Галина Лапковская: «Шахматный турнир – это всегда праздник. Вы, уважаемые гроссмейстеры, подарили его не только нашим жителям, но и любителям шахмат из других стран, у которых также была возможность наблюдать за ходом состязаний. Значение турнира в Пойковском трудно переоценить, ведь именно он подал губернатору Югры Наталье Комаровой идею, которая активно воплощается в жизнь, - открыть шахматные классы в школах Югры».

 

 

Вместе и едины.

 

 

Поздравления и награды: Виорелу Бологану,

 

 

Даниилу Дубову,

 

 

Сергею Жигалко,

 

 

Максиму Родштейну,

 

 

Давиду Антону,

 

 

Дмитрию Яковенко,

 

 

Эрнесто Инаркиеву,

 

 

Антону Коробову,

 

 

Евгению Наеру,

 

 

и триумфатору турнира Эмилю Сутовскому.

 

 

В этот раз не было победного кубка, поэтому над головой Эмиль поднял букет цветов.

 

 

Эмиль Сутовский: «Пойковский для меня стал уже почти родным. Я всегда знаю, что встречу здесь самый радушный прием. Накал борьбы на нынешнем турнире был высок. Соперники оказались очень сильными. Благодарю организаторов за то, что, несмотря на все кризисы в мире, турнир продолжается».

 

 

 Историческое фото участников турнира с Галиной Лапковской и Владимиром Семёновым.

 

 

Никто не забыт.

 

 

Все, кто содействовал успешному проведению турнира и его освещению в средствах массовой информации были отмечены благодарственными письмами главы администрации района.

 

 

 В их числе и я. 

 

 

 

И Алина Фёдорова. В момент награждения руководила съёмкой и по той причине не оказалась в рядах отмеченных. Но зато со мной.

 

 

Где торжество, там огненные танцы

 

 

 и зажигательные песни.

 

 

И вновь интервью. Депутата.

 

 

 И победителя.

 

 

Эмиль Сутовский. Победитель XVIII международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова.

 

 

Погас огонь в зале, но не погас в душах участников турнира. И даже если кому-то из них не придётся вернуться в Пойковский, этот огонь не даст забыть дни, проведённые на ханты-мансийской земле, где живут, учатся и работают в суровых условиях края настоящие сибиряки, с открытой душой и искренним гостеприимством.

 

 


система комментирования CACKLE