1 августа 2011 года в Ростове-на-Дону стартует серия турниров женского Гран-при ФИДЕ


13 апреля 2011


     Серия турниров женского Гран-при ФИДЕ 2011/2012 возьмет старт 1 августа в Ростове-на-Дону. Система проведения соревнований не претерпит особых изменений по сравнению с прошлым сезоном. В течение двух лет состоится шесть этапов серии – круговых турниров с участием 12 ведущих шахматисток мира.

     За победу в Гран-при поборются 18 спортсменок, каждая из них выступит в 4 турнирах. Имена 10 участниц уже известны. Это чемпионка мира, победительница предыдущего Гран-при китаянка Хоу Ифань, новый претендент на чемпионский титул Хампи Конеру из Индии, китаянки Чжао Сюэ и  Жуань Луфэй – полуфиналистки чемпионата мира; ввиду высокого рейтинга в турнир приглашены две россиянки – Татьяна и Надежда Косинцевы, – Антоанета Стефанова из Болгарии, Анна Музычук из Словении, Катерина Лагно из Украины и Виктория Чмилите из Литвы.

     В серии также примут участие две спортсменки, номинированные президентом ФИДЕ, и шесть шахматисток, номинированных городами-организаторами Гран-при 2011/2012. Помимо Ростова-на-Дону еще два этапа пройдут в нашей стране. В октябре этого года турнир примет столица Кабардино-Балкарии Нальчик, а в сентябре 2012 года – столица Татарстана Казань. Соревнования также состоятся в китайском Шеньжене (сентябрь 2011), столице Турции Стамбуле (апрель 2012) и армянском Джермуке (июнь 2012).

    


система комментирования CACKLE