Василий Папин. В Москве прошёл VIII съезд Ассоциации шахматных федераций.


25 августа 2022


23 августа, в Москве, в гостинице «Космос» состоялся очередной VIII Съезд Международной Ассоциации общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций». В работе съезда приняли участие делегаты 12 членов Ассоциации из 10 стран, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Съезд открыл президент АШФ, проректор МГУ Виктор Вайпан.

 

Обращаясь с приветствием к делегатам и гостям съезда, В. Вайпан сообщил, что на съезде предстоит обсудить итоги работы Ассоциации за предыдущие пять лет. 

 

«В том числе будут заслушаны отчёты исполнительного комитета и ревизионной комиссии Ассоциации по итогам финансовой деятельности, а также, в связи с истечением сроков полномочий, состоится избрание на новый пятилетний срок президента, исполнительного директора и контрольно-ревизионной комиссии АШФ. Также обсудим перспективы работы Ассоциации на следующий пятилетний срок» - проинформировал Виктор Вайпан.

 

Для проверки полномочия избранных на Съезд делегатов была избрана мандатная комиссия Съезда в составе трёх человек – Шустаевой Н.И. (председатель комиссии) Захарова А.И., Спичкина А.А.

После утверждения протокола заседания Мандатной Комиссии о признании полномочий делегатов очередного VIII Съезда Ассоциации шахматных федераций съезд приступил к своей работе, избрав Председателем Съезда Вайпана В.А., Секретарем Съезда Шустаеву Н.И.

 

С отчетом исполнительного комитета Ассоциации шахматных федераций за истекший пятилетний период (2017-2022 г.г.)  выступил исполнительный директор АШФ А.Г. Бах.

 

В своём выступлении Александр Бах напомнил, что АШФ является негосударственной общественной организацией и осуществляет свою деятельность исключительно на благотворительные средства. «Благодаря совместным усилиям членов АШФ удалось сохранить единое шахматное пространство на территории бывшего Советского Союза», - подчеркнул он.

 

За отчётный период Ассоциацией проведено множество самых разных спортивных соревнований, включая такие популярные, как «Аэрофлот-Опен» и блиц-турниры на Кубок группы компаний «Регион». Также АШФ оказывает содействие местным организаторам в организации и проведении круговых международных турниров имени Анатолия Карпова в Пойковском.

 

Серьезным достижением в работе Ассоциации является то, что, начиная с 2016 года, АШФ проводит детские турниры с участием членов Ассоциации, взяв на себя полное организационное и финансовое обеспечение этих соревнований.

 

На съезде слова благодарности были сказаны в адрес спонсоров АШФ: ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», группе компаний «Регион», группе компаний «Инфинитум», международному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ, «Росатому», «Газпромбанку», а также частным пожертвователям.

 

Вместе с тем, большую поддержку в работе АШФ оказывает федерация шахмат России, предоставляя безвозмездно помещение для работы со всей инфраструктурой.     

 

Делегаты от Узбекистана и Азербайджана - Хусан Турдиалиев и Фарид Аббасов,

 

Делегаты от Москвы и Армении – Александр Корнеев и Вааг Хачатрян

 

 Делегаты от России и Грузии – Сергей Яновский и Нана Иоселиани,

 

Съезд единогласно признал проделанную исполкомом работу удовлетворительной.

 

Заслушав отчет ревизионной комиссии о проделанной работе, съезд прекратил полномочия исполнительного комитета, президента, исполнительного директора и ревизионной комиссии АШФ в связи с истечением сроков полномочий. В соответствии с положением действующего устава съездом утверждён новый исполнительный комитет Ассоциации в количестве двенадцати человек, которые являются уполномоченными представители членов АШФ, по одному от каждого.

 

Съезд избрал президентом АШФ на новый пятилетний срок Виктора Вайпана.

 

Исполнительным директором Ассоциации на новый пятилетний срок избран Александр Бах. Также избрана ревизионная комиссия Ассоциации в составе трех человек: Александра Захарова, Натальи Шустаевой, Александра Скоповского.

 

Очередной VIII Съезд Международной Ассоциации общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций» завершён. Дальнейшие планы намечены, цели определены, задачи поставлены.  В ближайших же планах АШФ - проведение в октябре 2022 года турнира по быстрым шахматам и блицу на Кубок Группы Компаний «Регион» и в сентябре-октябре 2022 года соучастие в проведении возобновленного кругового турнира имени А. Карпова в Пойковском.

 

Так тому и быть!


система комментирования CACKLE