ОАО "ФСК ЕЭС" проводит второй турнир посвящённый 100-летию М.М. Ботвинника


30 ноября 2011


 

24 ноября 2011 года в городе Железноводске (Ставропольский край) по инициативе и при поддержке Федеральной сетевой компании  ЕЭС (ОАО "ФСК ЕЭС"), стратегического партнера РШФ,  в   Городском  Дворце культуры прошел открытый турнир по шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Ботвинника.

 

В рамках турнира прошли соревнования, как  среди взрослых шахматистов, так и среди юных шахматистов, участников детских шахматных школ Кавказских Минеральных Вод. В целях популяризации шахмат международными гроссмейстерами Александром Ластиным и Василием Папиным были даны сеансы одновременной игры.

 

Первое место в командном турнире завоевали юные шахматисты из города Ессентуки. Серебряными и бронзовыми призерами турнира стали шахмтисты из Пятигорска. Победители и призеры были награждены кубками и медалями турнира, а все остальные участники соревнований были отмечены почетными дипломами.

 

Это уже второй шахматный турнир, который провела Федеральная сетевая компания ЕЭС, посвященный 100-летию со дня рождения первого советского чемпиона мира по шахматам, выдающегося ученого-энергетика Михаила Ботвинника.  Первый турнир прошел 11 ноября 2011 года в ОАО «НТЦ электроэнергетики», где долгие годы трудился Михаил Ботвинник.  Организовывая и проводя эти турниры, руководство ФСК ЕЭС ставит цель заложить новую традицию – проведение ежегодного шахматного турнира, объединяющего разные поколения работников отрасли.

В связи с развернувшейся масштабной программой модернизации и обновления электросетевого комплекса страны, компания серьезно заинтересована в привлечении к работе в отрасли перспективной молодежи, ведущей здоровый образ жизни, поэтому особое внимание в компании уделяется развитию спортивного движения, особенно юношеского спорта. И примером для юных шахматистов, конечно же, является Михаил Ботвинник, который был блестящим шахматистом и выдающимся ученым энергетиком.

 

Имя Михаила Моисеевича Ботвинника вписано в историю отечественной и мировой электроэнергетики.

Успешно завершив обучение в  ленинградском политехническом институте, и там же окончив аспирантуру, он на протяжении более 50-ти лет успешно совмещал шахматную деятельность с научно-исследовательской работой в области электротехники и электроэнергетики.

В 50-е годы, когда началось сооружение крупных Волжских гидроэлектростанций, и возникла проблема передачи электроэнергии на большие расстояния, М.М. Ботвинник первый в мировой практике решил эту проблему, предложил и реализовал на практике названное им «сильное регулирование возбуждения генераторов», нашедшее широкое применение вначале в СССР и далее во всем мире.

За эти работы Михаилу Моисеевичу, как ученому-электроэнергетику,  была присуждена ученая степень доктора технических наук.

В 1955 году он начал работать над новым классом электрических машин, так называемых асинхронизированных генераторов и электродвигателей.

Эти машины по своим свойствам и характеристикам значительно превосходили и превосходят обычные широко применяемые генераторы и электродвигатели. В 1964 г. впервые в мировой практике под общим научным руководством М.М.Ботвинника и по его идеям был создан такой гидрогенератор, а в 1985 году, также впервые в мире, подобный турбогенератор. В те же годы были созданы подобные электродвигатели. Эти работы опередили мировую практику на 15-20 лет. Михаил Ботвинник является автором ряда изобретений, запатентованных во многих странах мира.

 

Не все, кто сегодня приобщаются к шахматам, и играют в турнирах,  станут чемпионами Мира и Европы, шахматными гроссмейстерами или мастерами. Но, следуя заветам Михаила Моисеевича быть целеустремленными, иметь твердый характер и высокую принципиальность в отстаивании своих идей, быть скромными и доброжелательными, многие, совмещая любовь к шахматам и другим наукам, завтра станут настоящими гроссмейстерами в профессиональных видах деятельности, в том числе, как и Михаил Моисеевич, в энергетике.

 

24 ноября 2011 года. Железноводск. Дом Культуры.

Баннеры, напоминающие о том, кто организатор мероприятия.

Пресса хочет знать всё.

Везде фотографии с  М.Ботвинником.

Участники с нетерпением ждут начала открытия турнира.

 

С приветственными и напутственными речами выступили:

Мэр города Железноводска Александр Рудаков.

Главный судья турнира

Награды ждут своих героев.

М.М. Ботвинник

Наблюдает за происходящим.

Начался турнир среди взрослых.

ФСК ЕЭС позаботился и о хлебе насущном.

Турнир среди школ

Семейный турнир.

Подготовка к сеансу.

Гроссмейстер Александр Ластин.

Сеанс начался.

Делу время, а награждению час.

Довольны и организаторы.

Фото на память о Железноводске.

Там где Мэр, "ФСК ЕЭС" - там успех!


система комментирования CACKLE