Первенство Ростовской области среди мужчин и женщин – инвалидов по слуху


21 мая 2011


    21 мая в ростовском шахматном клубе на Чехова 33 стартовало первенство Ростовской области среди мужчин и женщин – инвалидов по слуху.

    По признанию участников соревнования, подобный турнир не проводился в нашем регионе многие годы. И лишь с  созданием в феврале 2011 года  Шахматной федерации Ростовской области,  лица с ограниченными возможностями здоровья  получили шанс снова повышать свое спортивное мастерство и определять сильнейших шахматистов Ростовской области в своих группах.

    Краткая предыстория организации турнира такова: 16 мая  Председатель  Спортивной  федерации спорта глухих Ростовской области А.В.Попов обратился к Президенту  ШФРО С.А.Нестерову с просьбой о проведении в кратчайшие сроки областного форума  шахматистов – инвалидов по слуху. Беря во внимание социальную важность работы с лицами с ограниченными возможностями (инвалидами) для страны, региона и города, наша федерация выразила желание оказать содействие в проведении первенства Ростовской области по шахматам  среди мужчин и женщин – инвалидов по слуху. Уже в тот же день Исполнительная дирекция ШФРО  разработало Положение о турнире и согласовало его, с назначенным Главным арбитром соревнования, международным арбитром В.В.Зиборовским. На следующий день, 17 мая,  Положение о турнире было подписано  и размещено на официальном сайте Шахматной федерации Ростовской области, где все желающие могли  ознакомиться с регламентом соревнования. Также были заказаны грамоты и памятные подарки для участников турнира.

    На церемонии Открытия соревнования,  Президент ШФРО С.А.Нестеров  высказал уверенность, что работа в области популяризации шахмат и повышения спортивного мастерства среди  лиц с ограниченными возможностями здоровья, будет продолжена. Федерация планирует  организовывать шахматные турниры и специальные мероприятия для всех социальных групп нашего региона .

    Главный судья турнира В.В.Зиборовский  рассказал участникам турнира о схеме проведения соревнования. Турнир пройдет в два этапа: в первый день в ростовском шахматном клубе пройдет групповой этап, по результат которого выявятся участники, которые будут бороться за призовые места. Во второй день, соревнования пройдут в  здании Ростовского Государственного  Экономического Университета (РИНХ), в стенах которого  расположен шахматный клуб имени вице-чемпионки мира по шахматам среди женщин Е.Ковалевской. Именно здесь и выявятся победители и призеры соревнования.

    В заключении  хочется отметить помощь в организации соревнования Администрации города Ростова-на-Дону и лично заместителя главы Админстрации  В.В.Золотухина. Также активное содействие в проведении турнира оказывало руководство  Ростовского Государственного  Экономического Университета (РИНХ) и лично Ректор  университета  Н.Г.Кузнецов.


система комментирования CACKLE