Визит президента ФИДЕ в Нигерию


30 мая 2011


30 мая 2011 года президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл в Нигерию, где он принял участие в церемонии инаугурации избранного президента Нигерии Джонатана Гудлака, состоявшейся в столице страны Абудже.


В тот же день в рамках визита состоялась встреча Кирсан Илюмжинова с генеральным директором Ассоциации губернаторов провинций Нигерии г-ном Асишаной Окауру.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Нигерией и Международной шахматной федерацией ФИДЕ.
Как отметил в беседе Кирсан Илюмжинов, нынешний год объявлен им как президентом ФИДЕ Годом Африки, в рамках которого запланирован целый ряд мероприятий по популяризации шахмат на африканском континенте.

Особое внимание, по словам Кирсана Илюмжинова, ФИДЕ уделяет включению шахмат в программу общеобразовательных школ и высших учебных заведений.


- На мой взгляд, наряду с решением экономических проблем и борьбой с бедностью для социального прогресса на африканском континенте не меньшее значение имеют программы по развитию интеллекта детей. Включение шахмат в программу общеобразовательных школ обязательно будет иметь положительный и долговременный эффект, - отметил Кирсан Илюмжинов.


По итогам встречи Кирсан Илюмжинов и Асишана Окауру подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому ФИДЕ и Ассоциация губернаторов Нигерии проведут подготовительные мероприятия по подписанию Соглашения по продвижению шахмат во всех 36 провинциях Нигерии.
Предполагается, что такое Соглашение между ФИДЕ и Ассоциацией губернаторов Нигерии будет подписано в июле этого года.

Сегодня, 31 мая, в рамках визита Кирсана Илюмжинова в Нигерию состояласьего встреча с президентом Нигерии Джонатаном Гудлаком.
 

 

                                                                                                                                                            www.russiachess.org/content/view/6464/418/


система комментирования CACKLE