«СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ».


07 сентября 2011


 

   Уважаемые любители шахмат!

 

  В настоящее время Министерство спорта Ростовской области готовит к изданию уникальную книгу под названием «СЛУЧАЙНОСТЬ  ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ», автором которой является мастер ФИДЕ  Евгения Петровна Быкова, тренер по шахматам гимназии «Юридическая» города Волгодонска Ростовской области.

 

    У Вас сразу же, может возникнуть закономерный вопрос, а в чем же собственно уникальность книги? Ведь автор не международный гроссмейстер, не чемпионка мира и даже не тренер сборной России по шахматам. А раз так, то может ли эта книга представлять ожидаемый интерес для читателей, а особенно для любителей шахмат и смогут ли они открыть для себя такое, что заставило бы их по-новому взглянуть на окружающий мир и на себя.

 

    Ответ простой.  Уникальность книги - в уникальности автора, которому всю жизнь «везёт случайно»! 

 

   То, что сейчас гроссмейстерами становятся в юном возрасте, в двенадцать, тринадцать, четырнадцать лет, никого этим уже не удивишь. А вот то, что Евгения Петровна стала мастером ФИДЕ в 2001 году уже, будучи на пенсии, в возрасте далеко за шестьдесят, дорогого стоит. 

     И от года к году, автор книги, благодаря своей любви к шахматам, поразительной жизненной активности, неиссякаемой энергии, направленной на пропаганду шахмат и непосредственное участие практически во всех турнирах,  проводимых в Волгодонске, только молодеет и остается по-прежнему востребованной обществом.  

     И каждая наша встреча с Евгенией Петровной на донской земле, будь то в Волгодонске или в Таганроге, это подтверждает. 

 

     Жизненный путь Евгении Петровны  с самого начала не  был усыпан розами. Пришлось многое пережить и испытать, чтобы превратиться из обыкновенной сельской девчонки Жени Водолазовой в уважаемую и неповторимую Евгению Петровну Быкову.

 

     Война, жизнь в оккупации, бомбежки не по книжкам, а наяву. Да и послевоенное время, хоть и было радостным, но не легким. Манила жажда знаний. А возможностей не было. Даже заплатить за обучение 150 рублей, а из книги многие узнают, что послевоенное обучение в стране с 8-го по 10-й классы было платным, семье было трудно.  Поэтому Женя вынуждена была уйти из таганрогской гимназии, будучи одной из лучших гимназисток. 

 

     Чтобы учиться, пришлось трудиться на самых разных работах. Работать на хуторе, в избе-читальне, расписывать матрешек.

 

     Случайное знакомство с шахматами, а произошло это в 22 года, изменило жизнь Евгении Петровны. И с тех пор случайность подстерегает ее на каждом шагу.

      «Случайно» защитила кандидатскую диссертацию, «случайно» встретилась с первым секретарем Ростовского обкома партии Иваном Афанасьевичем Бондаренко, «случайно» встретила свою судьбу в лице Валерия Михайловича Быкова, которого по праву можно считать соавтором этой замечательной книги.

 

     Я не буду пересказывать содержание книги. Книга читается на одном дыхании. И каждый для себя найдет и откроет новое, а прочитав, поймет, что всякая случайность в жизни, есть проявление закономерности.

 

 

Василий Папин,

международный гроссмейстер

 

 


система комментирования CACKLE